Житель в суде борется с обвинениями в протечке, предоставляя копию технического паспорта дома
Здравствуйте.
Что бы дать ответ который будет вам полезен надо все обстоятельства изучить. Но в целом ход ваших мыслей правильный. Незаконное переустройство или перепланировка может расцениваться как неосторожность самого потерпевшего. В таком случае суд может уменьшить размер возмещения. Если бы потерпевший не убирал санузел ущерб был бы меньше.
Статья 1083 ГК РФ1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
""2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Может и повлиять, если имеет отношения к делу. Для переустройства жилого помещения необходимо получать соответствующее разрешение.