Имеет ли юридическую силу расписка в которой не написано, что взяты были деньги, но написано что обязуется отдать?
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка является подтверждением договора займа и его условий. Если написано, что обязуется отдать, то этого достаточно.
Здравствуйте, да имеет такая расписка юридическую силу, Вы можете требовать возврата денежных средств в судебном порядке.
Здравствуйте, да, важно обязательство по возврату, источник возникновения обязательства неважен. Проще говоря, если указано, что обязуется возвратить - значит, можно обращаться в суд.
Если нет предмета договора займа, нет и доказательства полученных денег. Можно направить заемщику письменное уведомление с требованием о возврате денег, возможно он в ответе укажет о полученном займе.