Как взыскать деньги, если в расписке отсутствует указание о получении заемщиком денежных средств

Вопрос №14385961 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2018, 17:13
Если в расписке не указано, что заемщик, получил денежные средства, но указано, что в срок обязуется выплатить задолженность, как взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать в общем порядке через суд. Другого варианта нет. Если должник не признает факт передачи денег, но простая письменная форма сделки соблюдена, то можно доказывать факт получения денег свидетельскими показаниями или иными доказательствами в соответствии со ст.54-55 ГПК РФ. А конкретные доказательства зависят от обстоятельств передачи денег и написания расписки.

12.07.2018, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это не имеет значения. Главное, что в расписке указано, что сумму долга в таком-то размере он обязуется вернуть до такого-то числа. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

12.07.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если должник не признает факт получения денег?

12.07.2018, 18:58

То, что он указал, что обязуется вернуть деньги, уже говорит о том, что он эти деньги брал. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если должник его отменит, то обращайтесь в суд с иском. Если же ответчик заявит встречное исковое заявление о признании договор займа безденежным, то Вам придется доказывать обратное. Вы ему деньги наличными передавали?

12.07.2018, 18:12

Если не признает, значит надо доказывать, что получал. Текст этой расписки может быть письменным доказательством, суд оценивает доказательств в совокупности (ст. 56, 71 ГПК РФ)

Обязанность по доказыванию факта получения денег лежит на истце.

12.07.2018, 19:00

Нужно доказывать факт получения должником денег в силу ст. 56 ГПК РФ. В качестве доказательств признается расписка должника о получении денег, переписка (бумажная ли электронная).

12.07.2018, 19:01

Здравствуйте. Тогда придется решать вопрос в судебном порядке, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

12.07.2018, 19:01

Расписка есть., то он может и не признавать сколько угодно. Суд учтет письменную раписку как доказетльство долга по ст.55-56 ГПК РФ, а не его признание или не признание.

12.07.2018, 19:02

Если должник не признает факт получения денег то в суде Вам на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать что деньги он все таки получил

Суд будет оценивать текст расписки и ваши шансы на успех зависят от того что конкретно написано в расписке. Если в расписке не указана полученная сумма, но указана сумма, подлежащая возврату то вы выиграете суд.

Если же в расписке не указана сумма, подлежащая возврату, а просто написано, что должник обязуется выплатить задолженность, то ваши шансы на успех в суде невелики.

12.07.2018, 19:10

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 ГК, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК),

его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается
, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Во-вторых, если сроки исковой давности (3 года) не прошли, если расписка о займе денег правильно была оформлена должником, если Вы знаете его полностью Ф.И.О. и место его жительства (по паспорту регистрация), то в этом случае Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) с ходатайством об обеспечении иска.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Удачи Вам.

12.07.2018, 19:13

В соответствии со ст.808 частью 2 ГК РФ-расписка это официальный документ, который подтверждает договор займа

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если заёмщик отказывается признать факт получения денег, то лучше сразу обратиться в суд с иском о возврате долга в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Экспертиза легко установит факт написания расписки заёмщиком, и суд вынесет положительное решение. Расходы на экспертизу также будут взысканы с заёмщика.

Если же заёмщик будет уклоняться от экспертизы, то в соответствии с частью 3 ст.79 ГПК РФ, судья также вынесет решение в вашу пользу.

12.07.2018, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В такой ситуации дело пахнет мошенничеством, если деньги брал и отказывается это признать. Попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В рамках проверки ему в полиции предложат пройти психофизиологическую экспертизу (детектор лжи). Вот здесь все и станет на свои места. Грамотный следователь очень быстро выведет такого жулика на чистую воду, а после этого останется только взыскать деньги через суд, используя материалы полицейской проверки в качестве доказательства.

12.07.2018, 19:44

Здравствуйте! Если указан факт получения денег, но указано обязательство о возврате задолженности, то автоматически будет считаться, что деньги получены. ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если должник откажется, то взыскивать придется в судебном порядке.

12.07.2018, 20:15

Здравствуйте, Виталий!

Если заёмщик отказывается возвращать деньги и не признаёт факт их получения, то следует обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). В суде Вы будете обязаны доказать, что деньги передавали. При отсутствии письменных доказательств ссылаться на свидетельские показания Вы не можете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

13.07.2018, 17:21