Если сумма по расписке сумма 17 тысяч рублей какому судье мне обращаться мировому или федеральному.
Если вам нужно взыскать долг с должника, то следует обратиться в мировой суд по его месту жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа.
Здравствуйте, это подсудность мирового судьи.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ).
Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика.
подсудность мирового судьи.