Внесение сотрудника в черный список по инициативе руководителя
Может ли руководитель внести меня в чёрный список сотрудником если я напишу на неё жалобу в трудовую инспекцию.
Такого списка нет. А если даже есть, то он является незаконным. Поэтому руководитель так поступать не может. Жаловаться в трудовую инспекцию - Ваше право.
Здравствуйте! Нет, не может.
Черный список сотрудников не предусмотрен трудовым законодательством, сам для себя он какие угодно может составлять списки, но они не имеют юридического значения.
Черного списка не существует. Вопрос в том сколько Вы проработаете после жалобы. У Вас нет должностных обязанностей и вы ничего не нарушаете. Сначала оцените последствия от жалобы для руководителя и для Вас.