Как развод влияет на претензии первого ребенка мужа к имуществу ипотеки и как это избежать?
Здравствуйте, Евгения!
Дети супруга (бывшего супруга после развода) в любом случае не могут претендовать на Вашу долю в праве совместной собственности.
По поводу долга по алиментам следует активней работать с приставами, чтобы те обратили взыскание на имущество, которое принадлежит супругу. Также в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ следует подать на взыскание процентов за нарушение сроков выплаты алиментов: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Если комната куплена в браке, то муж вправе претендовать на половину квартиры, а значит и сын будет в будущем наследником мужа. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
ЗДравствуйте, если это единственное жилье мужа, то претендовать ребенок не сможет. Если же есть иное жилье, то при разделе имущетсва ребенок сможет обратить взыскание на долю отца.