Могу ли я рассчитывать на накопительную часть пенсии, если время уже прошло 9 месяцев после смерти мужа!
Могу ли я расчитывать на накопительную часть пенсии, если время уже прошло 9 месяцев после смерти мужа!
Если право на получение последней пенсии у умершего возникло при
жизни, то Вы можете её получить как наследник. Порядок получения-как и всех наследуемых средств по действующему законодательству. По
указанному Вами сроку времени прошло больше установленного
законодательством для подачи заявления (6 месяцев). Если Вы подавали
какие-либо документы в ПФР, то обратитесь к ним. Если нет, то
вероятнее всего Вам в судебном порядке надо будет восстанавливать срок подачи (с обоснованием задержки), и только потом писать заявление. Но в любом случае, рекомендую обратиться сначала в территориальное отделение вашего ПФР и по результатам задать вопрос ещё раз.
Здравствуйте! Если заявление у Отделение пенсионного фонда не подавали до шести месяцев, то нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении срока на получении накопительной части страховой пенсии.