Санкт-Петербург, 21.06.2016, 20:31

А если прошло уже 8 месяцев после смерти, а я, жена, только узнала, что можно получить накопительную часть пенсии покойного мужа?

Вопрос №10856113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2016, 20:31
А если прошло уже 8 месяцев после смерти, а я, жена, только узнала, что можно получить накопительную часть пенсии покойного мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о восстановлении срока на получение накопительной части в районный суд по месту нахождения ответчика - УПФР (НПФ).

21.06.2016, 20:33

Муж был прописан в Самаре, а жили мы в Санкт- Петербурге. Обращаться в суд в Самаре?

21.06.2016, 20:46

обращаться надо в отдел пф рф по месту регистрации т.е в отдел куда поступали отчисления и где формировалась накопительная часть пенсии мужа т.е если он работал официально у него на работе отчисления в пф производились или он сам производил эти отчисления. иными словами сначала узнайте формировалась лит накопительная часть пенсии каков ее размер прежде чем обращаться в суд

21.06.2016, 20:50

Иск подается по месту нахождения ответчика. Где находится отделение УПФР, в котором находится накопительная часть? В Вашем случае в Самару, если он был зарегистрирован в Самаре.

21.06.2016, 20:52