У меня обманным путем выманили 150000 руб. Как вернуть деньги? С уважением В.Ф.
Если в отношении вас совершено мошенничество, что следует из вашего вопроса, то нужно незамедлительно обращаться в полицию с заявлении о соверешнии преступления. В таком случае будет возбуждено уголовное дело, а деньги придется возвращать через суд после окончания расследования, если мошенник не пожелает вернуть их добровольно.
Здравствуйте! Если обманным путем выманили, то это мошенничество, обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности.
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении вас.
Странные вопрос.
Подать заявление в полицию о хищении Ваших денег путем обмана и злоупотребления доверием.
Иного пути не имеется.
Можно, кончено подать иск в суд, если у Вас есть документы какие-либо, но этот путь малоперспективен для возврата денег.
У меня обманным путем выманили 150000 руб. Как вернуть деньги?
Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию.
Если состав мошенничества есть то заявление в полицию по
Если нет то иск в суд в соответствии со ст 3 и 131-132 ГПК РФ.
Если в отношении вас совершены противоправные действия, обманным путем завладели вашим имуществом, могут усматриваться признаки преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ. Вам необходимо сперва обратится в полицию с заявлением.
Для того, чтобы справедливость взяла верх, любому пострадавшему от мошенников следует обратиться с заявлением в соответствующее органы, которые в зависимости от ситуации полномочны выполнить следующие действия:
1. полиция – установить и найти злоумышленника;
2. прокуратура – установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;
3. суд – определить меру пресечения и порядок её применения к нарушителю.
Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании заявления по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее:
1. Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда.
2. Прокуратура имеет широкие полномочия и помимо того, что расследует переданные ей полицией факты преступных действий, компетентна в проведении проверок любых организации и учреждений, если будет написано соответствующее заявление с просьбой провести аудит.
3. Когда виноватого искать не нужно, а доказательства собраны, можно миновав предшествующие этапы, перейти непосредственно к наказанию мошенника, подав исковое заявление в соответствующий орган правосудия, которому обязательно должна предшествовать попытка досудебного разрешения спора.