Наказание за указание неверной информации и неуплату налога в декларации за 2 квартал 2016 года
Могут привлечь к административной и налоговой ответственности за неуплату налога.
Ст.122 НК РФ.
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ. 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в абзац 2 пункта 3 статьи 122 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции. Влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))