LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 15.11.2010, 10:40

Спор с ИФНС - Как правильно начислять пени при заявлении о банкротстве?

Вопрос №1152293 из г. Дрезна
опубликован 15.11.2010, 10:40
Нужен ваш совет. У нас сложилась следующая ситуация: В 2009 г. ООО не смогло оплатить налоги вовремя. В апреле 2010 г. ИФНС подало заявление о банкротстве ООО. Первое заседание состоялось в июне 2010 г., второе заседание состоялось в августе 2010 г., на котором суд вынес определение о введении процедуры наблюдения и установил сумму: основной долг и пени, включить в реестр требований кредиторов. В октябре 2010 г. ООО оплатило всю задолженность основного долга, включенную в реестр и все текущие платежи. На руках имеется письмо ИФНС, что ООО погасило задолженность по налогам, а в частности по основному долгу. ООО не оплатило пени, т.к. не согласно с ИФНС. Дело в том, что ИФНС выставляла требование, а затем решение о взыскание и приостановление операций по банковским счетам ежеквартально. В июле 2009 г. ИФНС вынесла дополнительное решение о взыскании за счет имущества ООО и направило дело судебному приставу. Судебный пристав наложил арест на имущество ООО, но не успел реализовать имущество, т.к. вели процедуру наблюдения. Во всех требованиях и решениях ИФНС не указана сумму пеней, вообще! А также, читая ч.3 ст.75 НК РФ старой и новой редакции, четко сказано, когда пеня не начисляется. ИФНС в своем заявление по банкротству ООО указала сумму пеней « с потолка», а при этом, приложила все требования и решения, где вообще нет начислений по пеням. Мы обратились в ИФНС с письмом и просьбой пересчитать сумму пеней согласно НК РФ. ИФНС пересчитала и снизила сумму пеней, но по нашим подсчетам сумма пеней опять неверная. ООО подало ходатайство в суд о прекращении дела по банкротству. Следующее заседание состоится в 18 ноября 2010 г. ООО не успеет урегулировать вопрос по пеням с ИФНС до судебного заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, вы обжаловали определение суда об установлении требований в части пеней? Если нет, то как налоговая может только отказаться от части требований (вариант скидки с долга). Вы можете утвердить мировое соглашение, которое предусматривает снижение размера пеней и прекратить производство по делу.

15.11.2010, 11:51

Здравствуйте, Анна, дело можно прекратить, если будет заключено мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. Заявите о том, что хотите заключить мировое соглашение в судебном заседании. Полагаю, в таком случае дело может быть отложено. Я не думаю, что суд может прекратить дело в связи с уплатой налогов. Ведь в реестр требований кредиторов вошла и сумма пеней. Ходатайствуйте о заключении мирового соглашения в связи с тем, что уплата основного долга произошла и ООО нужно совсем немного времени для оплаты пени. Кстати, почему при включении в реестр требований кредиторов суммы пени ООО не возражало против суммы? Надо было возражать, представить свой расчет.

15.11.2010, 11:58

Анна, обжаловать определение арбитражного суда о внесении в реестр требований кредитора в определенной сумме возможно в течение одного месяца с момента вынесения определения. При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом. Делайте предложение налоговой о заключении мирового соглашения. Если налоговая на уступки не пойдет по сумме пени, тогда просите суд отложить рассмотрение на некоторое время, до уплаты долга по пени.

15.11.2010, 12:52

Может ли ООО обжаловать сумму пеней включенную в реестр на этапе наблюдения? Можно ли заключить мировое соглашение с ИФНС?

15.11.2010, 12:15