1) Платить земельный налог за ненужный земельный участок - как отказаться и почему другие жители его не платят?\n2) Увеличение налога на недвижимость - возможно ли такое, как проверить правильность кадастровой стоимости?
Земельный налог является налогом на имущество и уплачивается независимо от того пользуетесь вы имуществом или нет. Обратитесь в налоговую с целью получения детальной информации относительно порядка расчета налога и определения объекта налогообложения.
Правильность кадастровой стоимости вы можете проверить, заказав кадастровую выписку на объект.
Наталья, если Вы не приобретали и не оформляли собственность на этот земельный участок, то в налоговой инспекции просто ошибка в учете. Ваш дом отнесли по ошибке к частному сектору. Обратитесь с этой проблемой в налоговую инспекцию, пусть дадут письменное разъяснение. Запросите сведения об этом участке в ЕГРП. Потом будете уже решать, что Вам делать с ним.
Что касается налога на имущество, то здесь все действительно верно, теперь все так будут платить.
Добрый день! Налог Вам рассчитан правильно-от кадастровой стоимости. Проверить ее можно в кадастровой палате. Земельный налог под МКД не является объектом налогообложения. Можете подать претензию налоговой инспекции относительно данного начисления.