Продан несуществующий дом - как избежать ошибок при покупке недвижимости и решить проблему с налоговой в случае продажи
Купили участок с домом в 2018 г. И участок, и дом зарегистрированы в Росреестре. Однако Фактически дома на участке не было. В том же 2018 вызвали инденера-геодезиста и составили топографический план участка, на котором видно, что нет ни дома, ни коммуникаций. В 2020 г.этот участок продали, как был: фактически без дома, по документам с домом. Недвижимость пробыла в собственности менее 5 лет и налоговая начислила НДФЛ с кадастровой стоимости и участка, и дома. При этом кадастровая стоимость несуществовавшего дома значительно выше стоимости самого участка. В итоге налог перекрывает стоимость продажи участка. Контакты покупателя найти не удалось.
Как в такой ситуации поступить правильно? Как доказать налоговой, что дома нет, чтобы пересчитали налог только со стоимости участка?
Лучший ответ
В судебном порядке снимайте налог.
Хотелось бы поподробней.