Как доказать факт предоплаты и вернуть деньги за аренду коттеджа при отмене празднования юбилея?
Дочь решила для проведения юбилея и размещения гостей арендовать коттедж на сутки, хозяин попросил предоплату в сумме 5 тысяч рублей, когда заплатили предоплату никакой расписки ей не дали и квитанции об оплате тоже не дали. Сейчас обстоятельства изменились и по причине сильнейшего заболевания гостей, празднование юбилея отменяется, возвращать предоплату хозяин отказывается, ссылаясь на то, что залог не возвращается. Как доказать, что предоплата вносилась и как вернуть деньги?
Доказать можно при помощи доказательств. При этом то, что вы не составили никаких письменных документов явно не в вашу пользу. В будущем позаботьтесь о составлении документов.
К сожалению, это Ваша ошибка. Надо было составлять если не не полноценный договор, то хотя-бы расписку с хозяина взять. Это же можно было потребовать. А сейчас это уже ничем не докажете. Документов нет, а свидетелей суд по таким делам не допрашивает.