Начисление пенсии лицам с выслугой в ВС СССР - правила для уволенных без пенсии и выходящих на пенсию по старости в 60 лет
Как начисляется пенсия лицам выходящим на пенсию по старости в 60 лет и при этом имеющие выслугу в ВС СССР 15 лет и уволенные без пенсии.
На пенсию по старости могут рассчитывать мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) определенного размера (ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет с последующим ежегодным увеличением на год до достижения 15 лет в 2024 г. (ч. 1 - 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). Также в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 (ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):
СП = ПК x С x К + ФВ x К,
где СП - страховая пенсия по старости;
ПК - сумма всех годовых пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;
С - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;
К - повышающие (так называемые премиальные) коэффициенты (индексы) к страховой пенсии и фиксированной выплате (различны для фиксированной выплаты и стоимости пенсионных баллов);
ФВ - фиксированная выплата.
Для определения параметров, влияющих на размер пенсии, рассмотрим элементы формулы подробнее.
Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл) - показатель, оценивающий каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР (ч. 9 - 14 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
При расчете страховой пенсии берется сумма годовых пенсионных баллов за периоды до и после 01.01.2015. При расчете суммы баллов за периоды до 01.01.2015 подсчитывается размер ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014. При этом не учитываются фиксированный базовый размер и накопительная часть. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.01.2015 - 64,10 руб.
В виде формулы это можно представить следующим образом:
Сумма пенсионных баллов за периоды до 01.01.2015 = СЧ / С,
где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии;
С - стоимость одного балла по состоянию на 01.01.2015 (64,10 руб.).
Сумма пенсионных баллов за периоды после 01.01.2015 = СВ / МВ x 10,
где СВ - сумма страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10 или 16% (тариф зависит от выбора гражданина - формировать накопительную пенсию или нет);
МВ - сумма страховых взносов с максимальной зарплаты, облагаемой взносами, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%.
И так далее... ещё несколько подобных формул на несколько страниц!
Такое теперь у нас пенсионное законодательство.
Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства, и в заявлении о назначении вам пенсии укажите ваши пожелания.
По результатам рассмотрения вашего заявления и представленных документов ПФ обязан выдать вам письменное решение о назначении вам пенсии.
В случае несогласия с решением, вы вправе оспорить его в судебном порядке.
Федеральный закон о страховых пенсиях