Права выросшего ребенка отказать отцу в помощи, если отец потребует алименты в старости - что говорит закон?
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (ст. 87 СК РФ). Т.е. в случае подачи нетрудоспособным отцом иска к трудоспособному сыну о взыскании алиментов на свое содержание сыну необходимо будет доказать, что отец в свое время уклонялся от уплаты алиментов. То обстоятельство, что отец передает деньги без соответствующего оформления - не в его пользу.
Взыскание алиментов - это право, а не обязанность. Если отец ребенка не будет выплачивать суммы на содержание ребенка, а также с него не будут взысканы алименты, то в последующем, при достижении ребенком 18 летнего возраста он будет нести перед отцом все обязанности по помощи родителям, которые предусмотрены Семейным кодексом РФ. В частности, содержать отца.
В соответствии со Ст. 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.