Можно ли за счёт материнского капитала сделать капитальный ремонт в доме?
Здравствуйте, Ирина!
Нет, на капитальный ремонт нельзя направлять средства материнского капитала. Такая возможность не предусмотрена ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").