Ухожу в следующем году на защиту диплома. Какое количество дней или месяцев работодатель обязан предоставить для защиты и сдачи.
Здравствуйте! Александр, Вы должны предоставить работодателю справку-вызов и на основании ее работодатель и тогда на основании ст.173 ТК РФ работодатель будет обязан Вам предоставить учебный отпуск до 4-х месяцев в зависимости от учебной программы вашего ВУЗА. Удачи Вам и добра!
Добрый день,
По закону работодатель обязан предоставлять до 40 календарных дней в год для сдач учебных сессий с сохранением зарплаты. Но это касается только промежуточных аттестаций. Для сдачи гос. экзаменов - 1 месяц, для диплома - до 4 месяцев, но без сохранения зарплаты.
При этом предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника основным местом работы. Плюс есть критерии для ВУЗов, должен иметь государственную аккредитацию. Плюс это обязательство распространяется только на тех сотрудников, которые впервые получают высшее образование, на второе высшее оно не распространяется.