Может ли выплата произведенная сотруднику за бензин (возмещение расходов за использования им личного автотранспорта)
Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Постановлением, относятся к прочим расходам, связанными с производством и реализацией, и учитываются для целей налогообложения по налогу на прибыль в соответствии с подпунктом 11 п.1 ст.264 Налогового Кодекса РФ.
В случае если компенсация выплачивается сверх норм, установленных Постановлением, то в соответствии с п. 38 ст.270 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы сверх норм не учитываются при исчислении налога на прибыль.
Следует обратить внимание на то, что сумма компенсации за использование личного автомобиля сверх норм, установленных Постановлением, будет включаться в доход сотрудника, так как в соответствии с п.3 ст.217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц компенсационные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Что касается ЕСН, то в соответствии с п.3 ст.
Таким образом, компенсации сверх норм не подлежат обложению ЕСН, а организация может в приказе по учетной политике по организации для целей налогообложения на текущий год установить перечень расходов, источником которых не будет являться себестоимость продукции. Примерный перечень таких расходов приведен в ст.270 Налогового Кодекса РФ "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения". Из них к расходам на оплату труда могут быть отнесены компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей сверх норм таких расходов, установленных Правительством Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))