У нас есть в области дом (который на днях сломается от старости) и земельный участок, но никаких документов на дом и землю нет

У нас есть в области дом (который на днях сломается от старости) и земельный участок, но никаких документов на дом и землю нет, в похозяйственной книге записана только фамилия дальнего родственника без инициалов.
Лучший ответ

Уважанмая Мария ! Юридически на сегодняшний день дома и земельного участка НЕт, тоеесть нет собственника. Земля в муниципальной собственность, жилой дом самострой. Начните с оформления земельного участка. Быть может Вам муниципальная власть выделит участкок в собственность за плату. Получите свидетельство, а за тем приступайте к дому. Подадите иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Но это такой ПРОБЛЕМ (документальный), что не захотите связываться. Поэтому снесите дом к черту и оформите землю, а потом стройте что хотите. Удачи.

Здравствуйте, Мария!

Можно признать право собственности в судебном порядке.

Обратитесь очно к юристу в вашем городе со всеми имеющимися документами.

С уважением,