Вопросы оценки страховых компаний - нанять независимого оценщика и что делать при отсутствии ответа
Оценщики все являются независимыми и в штате страховых компаний не состоят. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
В течение 5 дней с момента подачи документов в страховую, страховщик обязан осмотреть ваше транспортное средство, а вы обязаны его предоставить. В течение 20 дней с момента предоставления всех документов страховщик производит выплату. Если она занижена-проводите независимую экспертизу на которую обязательно приглашайте страховщика. Далее, пишите претензию приложив к ней экспертное заключение или его заверенную копию. В течение 10 дней с момента получения страховщик доплачивает недостающую сумму или отказывает, в этом случае обращаетесь в суд.
Здравствуйте, Михаил. После подачи в страховую компанию всех документов, выплата должна быть произведена в течение 20 дней. ВЫ можете сделать независимую экспертизу и предоставить ее результаты в страховую компанию, однако страховая компания вправе провести свою оценку.
После написания претензии нужно обращаться в суд.