LSN Messenger
Северодвинск, 15.11.2010, 17:06

Существует ли такая норма в законе, которая предполагает отсрочку исполнительного производства до наступления ребенку 14 лет?

Вопрос №1152688 из г. Северодвинск
опубликован 15.11.2010, 17:06
По решению суда, которое уже вступило в силу, мне назначено выплачивать сумму по возмещению ущерба после залития квартиры ниже этажом-120 тыс. руб. Разрешили рассрочку: по 1500 руб в мес. до исполнения ребенку полутора лет, а дальше весь остаток сразу. Существует ли такая норма в законе, которая предполагает отсрочку исполнительного производства до наступления ребенку 14 лет? Буду признательна за ответ. Всего доброго. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Такой нормы не существует. Срок рассрочки устанавливается на усмотрение суда, а также по договоренности со взыскателем. Но Вы можете по истечения указанного срока подать заявление в суд по ст. 203 ГПК РФ и просить рассрочку или порядок исполнения решения суда.

С Уважением, Колодко В.В.

15.11.2010, 17:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Владимирович! Большое спасибо за консультацию. Всего дорбого. С уважением, Татьяна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, здравствуйте!

Статья. 203 ГПК РФ предоставляет право не только на (1) рассрочку и изменение (2) способа и (3) порядка исполнения решения суда, но и на (4) ОТСРОЧКУ.

Отсрочка представляет собой отложение исполнения судебного решения и перенос его на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом (для добровольного исполнения).

Для предоставления отсрочки необходимо наличие обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 203 ГПК РФ. Данная норма права является оценочной. Поэтому, предмет доказывания будет определяться судом из конкретных обстоятельств дела.

Между тем, то обстоятельство, что вы имеете малолетнего ребенка не достаточно для отсрочки. Необходимо обосновать наличие конкретных обстоятельств, свидетельствующих о том, что имущественное положение и потребности ребенка не позволяют вам исполнить решение суда до 14 лет, даже с помощью рассрочки. Это сделать довольно сложно. Должны быть однозначные и прямые доказательства.

Обратите внимание на то, что срок, на который предоставляется отсрочка, не должен быть слишком длительным, иначе снижается эффективность судебного решения.

15.11.2010, 18:00

Татьяна, ст. 203 ГПК РФ предоставляет право на отсрочку. Срок, на который она предоставляется, определяет судья исходя из конкретных обстоятельств дела.

Эти же конкретные обстоятельства дела и являются основанием для повторного применения либо не применения рассрочки. У вас длящиеся правоотношения.

15.11.2010, 18:08

Спасибо за быстрый ответ. Извините, а разве можно воспользоваться возможностями одной статьи 2 раза? Мне ведь уже были предоставлена рассрочка?

15.11.2010, 17:59