Оформление купли-продажи квартиры, унаследованной после смерти родителей - роль супругов и требуемые согласия
Договор купли - продажи можно оформить без нотариуса в простой письменной форме, если нет долевой собственности на неё. Согласие супруга не требуется. Так как имущество получено по безвозмездной сделке.
нужны ли согласия супругов на ее продажу.
---нет однозначно, это только ваша квартира и деньги от её продажи, также только ваши.
Продаем квартиру, доставшуюся после смерти родителей. Кто должен оформить куплю-продажу и нужны ли согласия супругов на ее продажу.
Договор оформляет лицо, вступившее в наследство и являющееся собственником. Согласия второго супруга не нужно.
Кто должен оформить куплю-продажу и нужны ли согласия супругов на ее продажу.
Куплю-продажу оформляет, как правило, юрист одной из сторон (госпошлину можно разделить). Согласие - не нужно.
По общему правилу не требуется, но при наличии спора эта необходимость может возникнуть, поэтому лучше все это преждевременно соблюсти.