Юридическая сила согласия на продажу дома, оформленного во время брака и его последствия после развода
Во время брака в 2009 году я оформила на своего мужа согласие на продажу дома без ограничения срока. Дом так и не продали, а в 2011 мы развелись. Про согласие я забыла. В 2013 муж продал дом, ничего мне не сказав, так как узнал, что я хочу подать на раздел имущества. Имело ли силу согласие, учитывая, что оно было составлено в браке, до развода?
Татьяна Петровна, полагаю, исходя из изложенных Вами сведений, дом был оформлен на супруга, но являлся совместно нажитым имуществом. В этом случае ПОСЛЕ расторжения брака Ваше согласие на продажу дома не требовалось в принципе. Поэтому его наличие юридически не изменило ситуацию. Вы вправе в судебном порядке требовать 1/2 рыночной стоимости дома. Что касается сроков исковой давности - они исчисляются не с момента расторжения брака или продажи дома, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Так что шансы в суде есть, но нужно разбираться в ситуации подробнее.
Имело силу-вы уже не сможете ничего взыскать ввиду пропуска срока исковой давности-ст 196 и 200 ГК РФ-согласие Вами не отменено и действовало
Удачи ВАМ!!!
Согласие на продажу дома вы дали без ограничения срока, поэтому на момент продажи дома оно имело юридическую силу и не было вами отменено. В связи с тем, что развод был в 2001 году, то срок исковой давности прошел. Вы можете, конечно обратиться с иском о разделе имущества, но если муж заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то суд откажет вам в иске. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.