Наследует ли ребенок за своими родителями лишенными прав на него?
Наследует ли ребенок за своими родителями лишенными прав на него? Это как-то зависит от того, усыновили ли его в последующем или нет и от возраста ребенка. Обязательная доля вроде есть, или нет, ведь алименты же лишенные должны платить.
Если родители были просто лишены родительских прав - то наследует (ст. 71 Семейного Кодекса РФ)
Если было составлено завещание, а ребенок является несовершеннолетним или нетрудоспособным - то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону .(ст. 1149 ГК РФ)
Если ребенок был усыновлен, то не наследует (ст. 137 Семейного Кодекса РФ)