Знаменск, 15.11.2010, 19:00

Могу ли я без согласия бывшего мужа лишить его отцовства?

Вопрос №1152790 из г. Клецк
опубликован 15.11.2010, 19:00
Могу ли я без согласия бывшего мужа лишить его отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыла уточнить: я, сын, бывший муж и нынешний - граждане России. По российским законам будет тоже самое или есть различия в законе РФ и РБ?

16.11.2010, 17:41

В соответствии со ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КОБС):

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Таким образом, возможно лишение родительских прав без согласия бывшего мужа, но по решению суда. Основания лишения прав я Вам перечислил.

В соответствии со ст.ст. 127 и 128 КОБС на усыновление требуется согласие бывшего мужа. Если он будет лишен родительских прав, то его согласие не требуется.

Кроме того, при усыновлении ребенка вторым мужем алименты взыскиваться с первого мужа не будут.

16.11.2010, 17:11

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Усыновление регламентировано главой 19 Семейного кодекса РФ.

16.11.2010, 17:56

Забыла уточнить: я, сын, бывший муж и нынешний - граждане России. По российским законам будет тоже самое или есть различия в законе РФ и РБ?

16.11.2010, 17:41