Исковое заявление на развод основано на неправильных утверждениях о родстве - возможность опровергнуть родственные связи в суде.

В исковом заявлении на развод жена написала, что я установил отцовство. В решении суда написано, якобы с моих слов, что я усыновил ее ребенка. Можно доказать в суде, что я юридически не грамотный человек, поэтому сказал не правильно. Чтобы доказать, что ребенок не мой.
Лучший ответ

Ссылка на то, что вы юридически неграмотный судом воспринята не будет, необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы выяснить как действовать дальше.

Согласно ч. 2 ст 52 Семейного кодекса РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

ЗДравствуйте, да в просто проадйте иск на установление отцовства, требуйте экспертизу ДНК, тогда и не придется от своих слов отказываться, скажите, что сейчас у вас серьезные сомнения.

Без ДНК экспертизы Вам не обойтись. Нужно читать решение суда и знакомится с материалами дела. Очно к юристу обратитесь.