Имеет ли возможность отец оспорить отцовство на основании акта об установлении биологического родства и избежать содержания чужого ребенка?
В 2008 году по решению суда установлено мое отцовство в отношении ребенка, путем моего признания иска бывшей жены. В 2009 году после расторжения брака бывшая супруга обмолвилась, что ребенок не мой. Я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, суд отказал в рассмотрении моего искового. Сосславшись на решение суда от 2008 года, написав мне, что надо обратиться в суд с заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Я так и сделал, снова отказ. Обжаловал, безрезультатно. В 2013 году сделал тест на биологическое родство с ребенком, отцовство равно нулю. На этом основании вновь обраюсь в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотрето решеение суда от 2008 года, снова отказ. Для суда акт об установлении биологического родства не является юридическим фактом. Имею ли я возможность обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства на основании акта об установлении биологического родства? Как быть, не хочу содержать чужого ребеенка?
Лучший ответ
Олег, если вы знали что ребенок не ваш, и вы "стали" ему отцом, то суд откажет вам в иске, так как вы сделали это добровольно. если же вы не знали и тест ДНК подтверждает ваше не отцовство, то вполне реально обратиться в суд. напишите исковое об оспаривании отцовства
Спасибо за ответ! Но я уже обращался в суд в 2010 году с исковым заявлением об оспаривании отцовства, было вынесено определение об отказе в рассмотрении. Суд сославшись на решение суда от 2008 года, указал, что дело уже между теми же сторонами рассматривался. А в определении от 16.05.2013 года указыыают, что в 2008 году я не оспаривал решение суда в кассационном порядке, в следствии чего оно пересмотру по результатам ДНК не подлежит, суд считает, что заключение ДНК, это не вновь открывшееся обстоятельство ??!!!