Выкуп долей недвижимости в браке - претензии при разводе
Несколько долей выкуплены до брака и оформлены на жену, после регистрации одна и то же на жену (1/10), её доля в праве 3/10, ещё правообладателей 4 человека, 3-х комн. Квартира, 50.8 кв. Основная фин. нагрузка за выкуп долей была на мне, но в итоге только прописан. В браке так же приобреталась комната в квартире в другой части страны с оформлением на жену. Сейчас развод, жилья нет, в квартире не проживаю, могу ли на что-то претендовать при разводе?
Все что приобреталось вашей семьей в браке согласно статье 34 СК РФ является вашим совместно нажитым имуществом При этом согласно данной статье СК РФ не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено имущество Поэтому на основании статей 34,38,39 СК РФ при разводе вы можете разделить имущество приобретенной в браке пополам.
Вы можете обратиться в суд с иском и доказать факт принадлежности и приобретения в браке вышеуказанного имущества. Для суда нужны доказательства (свидетели, квитанции, чеки и т.д.) и заявить требования о разделе имущества.
Здравствуйте!
Разделить согласно СК возможно только то, что приобретено в официальном браке.
Если у вас есть расписки что вы давали деньги на эти доли до брака, в есть шанс вернуть деньги.