Москва, 15.11.2010, 19:32

Неравенство жилищных условий - семья из 4 человек живет в приватизированной квартире, вторая часть - в общежитии

Вопрос №1152820 из г. Москва
опубликован 15.11.2010, 19:32
Моя семья состоит из 4 х челевек. Я и мой сын 18 лет прописаны в приватизированной квартире 52 кв.м.Муж и второй сын 15 лет прописаны в общежитии, стоят на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 2002 года. С мужем мы состоим в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, если дом идет на снос муж и сын получат жилье из расчета 18 кв.м на человека общей площади. Это может быть и 1 комнатная квартира и 2-х комнатная квартира. Ваше жилье в данном случае роли не играет.

16.11.2010, 09:32

Людмила, здравствуйте! Полагаю, что опасность быть исключенными из признанных нуждающимися есть, именно из-за того, что у Вас в собственности есть квартира 52 кв метра. Если ВСЯ квартира принадлежит ВАМ. Если нет, если у старшего сына есть доля в праве на эту квартиру - нужно считать..

Супруги и несовершеннолетние дети, согласно Закону г. Москвы № 29, являются членами одной семьи (в целях признания нуждающимися в жилье) независимо от места проживания (регистрации). То есть, Ваша квартира будет учитываться при определении нуждаемости супруга и младшего сына.

Если здание является , действительно, общежитием, то там площадь, приходящаяся на каждого проживающего. вообще не учитывается.

При расселении дома, скорее всего, им могут предложить однокомнатную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

15.11.2010, 21:05

Людмила, доброе утро! Ваш супруг и младший сын признаны нуждающимися в жилом помещении. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, членами семьи заявителя являются все граждане, проживающие с ним в одном жилом помещении (у Вас это - комната в общежитии), а также супруг и несовершеннолетние дети, независимо от места проживания. Соответственно, к членам семьи супруга и младшего сына причисляют и Вас. А старший сын, совершеннолетний, не является членом семьи заявителя. Говорю именно о членах семьи заявителя, признанных нуждающимися в жилом помещении.

При переселении в Москве предоставляют на каждого по 18 кв метров (тем более, если семья состоит из признанных нуждающимися в жилом помещении). Вот отсюда и получается однокомнатная квартира. Согласно Закону г. Москвы № 21, при переселении учитываются и площади, которые имеются в пользовании (собственности) и у членов семьи переселяемых граждан. То есть, опять, это площадь, которая приходится на Вас.

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2010, 11:08

Квартира приватизирована на меня и сына равными долями. Хотелось бы уточнить могут снять мужа и сына с очереди? Дом действительно общежитие коридорного типа, а если предложат при расселении однокомнатную, то какой площади?

15.11.2010, 21:15

Людмила, я посчитаю так.. 52 кв метра разделим на два - получаем, что на Вас приходится 26 кв метров. Члены семьи Вашего супруга и сына (именно они стоят на очереди, поэтому берем только членов ИХ семьи) - это только Вы. Старшего совершеннолетнего сына не считаю. Значит, 26 кв метров приходится на троих, и я считаю, что из числа очередников их исключить не должны.

При переселении, на мой взгляд, должны предложить однокомнатную квартиру. По 18 кв метров на каждого - 36 кв метров. Обычная, стандартная однокомнатная в Москве - сейчас это около 40 кв метров. Доплата за чуть бОльшее количество квадратов НЕ взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

15.11.2010, 21:39

Cкажите, а почему не считается старший совершеннолетний сын?

16.11.2010, 09:26