Возможность взыскания алиментов в случае добровольного раздела имущества и соглашения между супругами

В добровольном порядке произведён раздел имущества. Опись составлена в присутствии 2 свидетелей и адвоката. Затем составили соглашение между супругами по оплате алиментов мужем на содержании дочери, которое состоит в следующем. Жена не требует 2 года алименты, а муж полностью оплачивает кредит в банке, а так же передаёт свою долю имущества по описи. Может ли жена на основании этого соглашения подать в суд и взыскать с мужа алименты за 2 года когда пройдёт 3 года и муж не сможет уже сделать раздел имущества через суд?
Лучший ответ

Добрый день, Василий!

Риск есть, т.к. в силу ст. 100 Семейного кодекса

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

также ч. 2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Т.е. судом Ваше соглашение может быть признано недействительным, если оно нарушает интересы получателей алиментов. Но в этом случае вы можете предъявить встречное требование по разделу имущества.

Но в то же время, Алименты платятся с момента подачи заявления

согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, жена не сможет взыскать алименты, так как имеет место данное соглашение и суд иск не удовлетворит. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Ваше соглашение не имеет юридической силы, и жена может спокойно пойти в суд и взыскать алименты. Плохого адвоката выбрали.

Здравствуйте Василий. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашения о взыскании алиментов на ребёнка обязательно должны быть заверены нотариально. Ваша жена может подать в суд и взыскать алименты. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.