Кризис, инвалидность и долги - история женщины, оставшейся без работы и столкнувшейся с коллекторами.
На ваш вопрос на личную почту.
Без вашего участия суд не имеет права рассмотреть дело..Вы боритесь в суде за максимальное снижение суммы, а уже потом будет думать о том. как будут высчитвать.Признание неплатежеспособной нашим законом не предусмотрено.
Вы можете значительно снизить все суммы.После того , как банк обратиться в суд, заявите ходатайство о применении ст.333 ГК РФ.Суд обязательно его учтет.а сейчас прекратите общение с банком, а уж тем более с коллекторами, и ждите суда.
Лариса, на основании решения суда , если банк-кредитор туда обратится, взыскание может быть обращено на Ваши доходы, в том числе пенсию. Процент удержаний в совокупности не может превышать 50% по таким долгам.
Неплатежеспособной Вас признать вообще нельзя, платить по кредитам все равно придется, но Вы вправе представить суду по иску банка доказательства Вашего тяжелого материального положения и просить суд снизить размер пени и штрафов по кредиту. Уверена, суд пойдет Вам навстречу.
Здравствуйте, Лариса.
Вам действительно нужно набраться терпения и ждать. А еще, в тот период пока вы ждете, вы можете обратиться к юристу по месту жительства, которому предъявить для ознакомления все имеющиеся у вас документы по кредиту, в обязательном порядке договор и график погашения платежей. Дело в том, что в настоящее время состоялось достаточное количество рассмотрений в ВАС РФ административных производств по представлениям Роспотребнадзора к Банкам, по которым Банки привлечены к административной ответственности за то, что вклюяали в ежемесячные платежи комиссию за ведение ссудного счета, взымали комиссию на выдачу кредита , навязывали на своих условиях страховку и т.п. На основании этого можно обратиться в суд с иском об истребовании с банка указанных комиссий , уменьшении суммы по возврату кредита и пересчете ежемесячного платежа . Также можно включить в исковое ходатайство о том, чтобы Банк зачел вам излишне полученные от вас в виде всяких комиссиий денежные средства в счет погашения задолженности. Но это вам смогут сказать и подготовить исковое только после изучения документов по кредиту. Удачи вам.
Признание неплаатёжеспособным гражданина пока не действует - соответствующие нормы законы не введены в действие. Проценты могут превышать сумму долга, однако в случае предъявленя иска в суд Вы вправе просить суд снизить эти проценты со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. С пенсии могут удерживать не более 50 % в счёт погашения долга.