Отказ в переводе в другую школу по месту жительства вызывает недовольство после 4-летнего учебы.
Не берут в другую школу по месту жительства в 9 класс
Прошусь на протяжении 4 х лет.
Проживаю в посёлке Афипский северский район. Учусь в лицее школа 5, прошусь в школу номер 4.
Если отказывают необоснованно, то вы имеете право обжаловать отказ в отдел образования админи страции по месту проживания или в прокуратуру. В любом случае вам нужно потребовать письменный ответ об отказе для начала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, отказаться принять вас в другую школу по месту жительства имеют право только, если там нет свободных мест. Напишите заявление, просите письменный ответ.
---Здравствуйте, что значит не берут? При наличии у вас и у вашего ребёнка там регистрации, обязаны принять. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Удачи Вам и всего хорошего.
По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства». Однако, на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 32, для тех, кто поступает не по прописке, также не должно возникать ограничений. Возьмите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру.