Права наследников второй линии - возможность заявления на наследство матери-первоочередницы
Здравствуйте!
Если мать успела подать заявление о принятии наследства, но не оформила его в связи со смертью, ее наследники могут претендовать на ту часть наследства, которая причиталась бы ей.
Для этого им придется включать эту часть в наследственную массу в судебном порядке.
---Здравствуйте, нет не могут ничего заявить. Они отдыхают, при наличии наследников 1 очереди. Удачи Вам и всего хорошего.
Могут ли наследники второй линии заявлять свои права на наследство своей матери-первоочередницы, если мать умерла, НЕ вступив в наследство (она подала на наследство своего умершего сына
Мать, подав заявление нотариусу ПРИНЯЛА наследство после смерти сына. И все его имущество - ее собственность с момента его смерти, независимо от того, получила она свидетельство о праве на наследство или нет. И потому, ее наследники, после ее смерти наследуют это имущество, как наследники первой очереди. Это ЕЕ имущество.
Если мать вступила в наследство после смерти сына, даже если она его не оформила, это уже является ее собственностью. Вы не написали кем наследники второй линии приходятся матери-первоочередницы. Если наследники второй очереди вкладывали личные средства в удорожание стоимости наследственного имущества, и это все подтверждено документально (чеки, договора и т.п.) и показателями свидетелей, то они имеют право на обращение в суд о возмещении затрат, направленных ими на улучшение наследованного имущества. Еще раз обращу внимание - важно знать кем они приходятся матери для решения вопроса наследства. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.