В пострадавшей в ДТП смертельном исходе в июле этого года подавляющим виновником признан мой брат. Какую сумму моральной компенсации я могу запросить в суде?
Признали виновным его.
А кого признали виновным? Вашего брата? Тогда компенсация не положена. Или же есть какие-то иные моменты?
Если погиб Ваш брат и он же является виновником дорожно-транспортного происшествия, то компенсация морального вреда Вам не положена, так ка она взыскивается с причинителя вреда.
Доброго дня! Сумма возмещения морального вреда индивидуальна. Просите больше, суд по своему внутреннему убеждению и исходя из сложившейся практики может уменьшить сумму. Желаю удачи!
Здравствуйте. Хотя владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный вследствие его использования, в соответствии со ст.1079 ГК РФ независимо от вины, но если вред причинен при взаимодействии двух таких источников, то вред, причиненный владельцу второго источника повышенной опасности, возмещается на общих основаниях, т.е. в зависимости от вины причинителя вреда.
Если виновник Ваш брат, то компенсация не полагается.
Удачи Вам.