Как разрешить спор о продаже квартиры при отсутствии согласия на разделение долей?
Сын хотел продать свою 1/2 долю, но вторая сторона наотрез отказывается подписывать документы на согласие о продаже.
Никакого согласия не нужно от них. А нужно предложить им выкупить его долю. (письменно заказным письмом) Если откажутся или промолчат,-через месяц можно продавать любому другому лицу и без всякого согласия (ст. 250 ГК РФ)
Лицевые счета нет надобности делить. Пусть сын обратится в УК или ТСЖ и напишет заявление, что бы на его долю делали отдельные начисления по коммунальным платежам.
Нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он откажется это сделать, то можно продать долю любому другому покупателю.
ЗДравствуйте, сын может только продать свою долю, сначала уведомив о продаже второго союственника, по другому никак.
Относитеьно разделения оплаты - в судебном порядке сможете установить порядок пользования имуществом.
Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Письменно нужно предложить купить долю сособственнику, указав цену продажи. Если сособственник откажется покупать. То квартиру можно продать третьему лицу. Удачи.