Как лишить отцовства, если мы разведены и он не является биологическим отцом ребенка, а лишь записан на нем
Надежда, здравствуйте!
Если он не биологический отец, вы вправе обратиться районный в суд с иском об оспаривании отцовства.
Добрый день. Если есть следующие основания
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Лишение родительских прав Это не так просто, вам нужно обращаться с иском в суд, Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства. Удачи вам.
Здравствуйте, Надежда.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Лишить родительских прав родителя возможно в судебном прядке при наличии оснований, определенных статьей 69 Семейного кодекса РФ.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Удачи Вам.