У меня ребенок 2 года, брак не зарегистрирован, ребенок усыновлен при рождении своим биологическим отцом, записан на его фамилию.
Лишить биологического отца ребёнка отцовства Вы можете, доказав в суде, что он злостно уклоняется от содержания и воспитания ребёнка. А вот исключить запись о том, что он отец из свидетельства о рождении ребёнка закон не позволяет.
Однако есть выход из этой ситуации, хотя и не совсем простой. Нужно 1) найти мужчину, который согласится усыновить Вашего ребёнка; 2) уговорить биологического отца ребёнка о том, чтобы он отказался от отцовства; 3) получить новое свидетельство о рождении ребёнка с указанием новой фамилии.
Надеюсь, что я смог полно ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам в достижении поставленной Вами цели!