Как менее затратным способом сделать дарственную на дом от деда, на одного внука или на двух без нотариуса?
Дарственная на двух внуков потребует нотариальной формы сделки. Дарственная на одного внука лучше в этом плане: договор дарения можно заключить в простой письменной форме.
Если дедушка собственник полностью в доме, то он просто составляет договор дарения между собой и внуком и подает в Росресстр для регистрации. Если подарит двум внукам, то они при продаже не смогут избежать похода к нотариусу.
Если дед будет дарить дом одному внуку, участие нотариуса не обязательно, можете делать договор в простой письменной форме.
Если дарить будет двум внукам, то это уже будут сделки с долями и они будут подлежать нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Если дедушка собственник всего дома, то можете составить договор дарения в простой письменной форме на одного внука и зарегестрировать сделку в Росреестре..
Заключайте договор дарения и регистрируйте в установленном порядке.
Вам просто надо составить договор самим в письменной форме и зарегистрировать его через органы Росреестра без привлечения нотариуса.