Спор о размере удержания алиментов - мотивировка пристава и позиция суда

Есть судебный приказ о взыскании алиментов 1/3 на двоих детей до достижения детьми совершеннолетия.

Одному из детей исполнилось уже три года назад 18 лет.

Бухгалтерия предприятия где работал БМ самостоятельно стала удерживать алименты в размере 1/4 с момента достижения старшим совершеннолетия сейчас муж уволился и судебный приказ вернулся к приставам.

Пристав не хочет писать постановление на удержание 1/3 мотивируя тем, что основанием 1/4 всех видов заработка является первоначальный ИЛ, если в нем имеется указание о том, что после достижения первым ребенком совершеннолетия алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка.

При отсутствии данного указания в соотв. Со ст. 12 ФЗ N 229-ФЗ к исполнительным документам относятся постановления пристава, и основанием для удержания алиментов в размере 1/4 является постановление пристава хочет написать постановление о взыскании 1/4 я говорю что это возможно только по решению суда.

Мотивировка пристава - что она не изменяет размер алиментов а приводит их в соответствие с законодательством правы ли приставы?

Лучший ответ

Добрый день если ребенок достиг совершеннолетия в таком случае судебный пристав прав он должен удерживать одну четвертую всего хорошего удачного дня.

судебный пристав должен исполнять судебный приказ.
в приказе 1/3
он не может изменить размер алиментов без нового решения суда правильно?

Если один несовершеннолетний ребенок, то правомерно взыскание только 1/4 заработка, больше взыскивать неправомерно, потому какие бы формальные доводы не приводились, но пристав не может взыскать более 1/4.

но есть же судебный приказ в котором указано 1/3 до достижения детьМИ несовершеннолетия.
и не указано что делать после достижения одним из детей совершеннолетия.
Я думаю что должно быть удерживаться 1/3 пока должник не пойдет в суд. И только с момента вступления в законную силу приговора суда будет 1/4
или нет?