Биробиджан, 12.12.2018, 14:16

Судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей, вопрос о взыскании алиментов с родителя, имеющего ребенка, достигшего 18-летнего возраста

Вопрос №14973311 из г. Биробиджан
опубликован 12.12.2018, 14:16
Имеется судебный приказ о взыскании алиментов по 1/3 на двух детей, одному ребёнку в июне исполнилось 18 лет, но с меня взыскивают все также алименты как и прежде по 1/3, так все таки как бухгалтер должен взыскивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Законодательно не предусмотрена возможность самостоятельного изменения организацией размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы работника по исполнительному листу.

В п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) указывается, что прекращение алиментных обязательств в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных.

При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, как у Вас - 1/3) Вам необходимо обратиться в суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей.

12.12.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Но если один ребёнок достиг возраста 18 лет, бухгалтерия не может автоматически взыскивать 1/4

12.12.2018, 14:33

Нет, не может. Вам придется обратиться в суд с заявлением об изменении доли взыскиваемых алиментов до 1/2 в связи с достижением одним из детей возраста 18 лет.

12.12.2018, 14:38