Оправданы ли мои претензии на наследство после смерти попечителя?

После смерти моей матери (2001 год - мне тогда было 15 лет), ее супруг был назначен моим попечителем, в наследство никто не вступал, сейчас я решила вступить в наследство. Получается, что после смерти моей матери в наследство должен был вступать мой попечитель, а теперь я после его смерти, но разве я могу это сделать? Или я могу претендовать только на 1/4 долю от наследства?

Лучший ответ

Если в вашей ситуации нет других наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ –это родители умершей мамы, другие ее дети, муж –то в наследственном имуществе мамы выделяется супружеская доля мужа В торя часть делится пополам между мужем мамы и вами И того вам причитается ¼

Здравствуйте. Вашем случае нужно обращаться к нотариусу через суд восстанавливается сроки на восстановление для получения наследства.

Здравствуйте Валентина

А чем думали, когда Вам исполнилось 18 лет и попечитель был не нужен для решения этого вопроса?

Сейчас уже поздно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Валентина, обратитесь в суд с иском о признании вас принявшей наследство либо восстановления сроков на принятие наследства

для обращения в суд - вам нужна консультация юриста-специалиста, обратитесь к нему очно.