Как будет делиться купленная квартира после смерти мужа, учитывая наличие общего сына, его двух детей от предыдущего брака, и дочери с инвалидностью первой группы от первого брака?
Здравствуйте. Если квартира куплена во время брака, то Вам принадлежит 1/2, нотариус выделит ее как супружескую долю. Наследоваться будет остальная 1/2 доля.
Дочь-инвалид 1 группы, очевидно, была на иждивении Вашем и мужа, т.к. за ней требуется уход. Тогда в соответствии со ст.1148 ГК РФ она будет наследницей. Все остальные, перечисленные Вами, в соответствии со ст.1142 ГК РФ - наследники первой очереди (в том числе и Вы), всего получается 5 наследников.
Так что Вам причитается 6/10, а остальным по 1/10 доли.
Бог Вам в помощь.
Его доля квартиры будет делиться между его наследниками по закону (супруга, родители, дети). Если Ваша дочь состояла на его иждивении, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте! Вы можете выделить свою супружескую 1/2 долю, тогда на остальную вторую долю вы сможете так же претендовать, как и ваш общий ребенок и его дети от другого брата. Всего доброго!