Отсутствие алиментов от бывшего мужа - Что делать, если судебные приставы не реагируют?

Моя жена не получает алименты от бывшего мужа. Она взяла справку у судебных приставов, собрала все необходимые документы, написала заявление о возбуждении уголовного дела и отнесла весь пакет документов к судебным приставам. Прошло уже почти четыре месяца, результатов никаких. В течении какого времени они должны хоть что то предпринять? И куда нам теперь обращаться? Спасибо.
Лучший ответ

В связи с поправками, внесенными в Уголовный кодекс, в настоящее время должник первоначально привлекается к административной ответственности. И лишь затем возможно возбуждение уголовного дела. Пусть супруга сходит в ОСП и узнает о привлечении к административной ответственности.

Также можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

написала заявление о возбуждении уголовного дела и отнесла весь пакет документов к судебным приставам.

Может быть бывшего мужа наказали административно в связи с изменением закона (УК), теперь стоит сходить к приставам, выяснить этот вопрос, а так как задолженность продолжает расти, можно вновь написать заявление. Кроме того, на заявление жены должны были направить письменный ответ, так чо можете еще и написать жалобу в прокуратуру о бездействии приставов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! На сегодняшний день злостное уклонение от уплаты алиментов не является преступлением, если совершено впервые. Для начала неплательщика должны привлечь к административной ответственности, а уж потом, в случае повторного нарушения, к уголовной. Однако, приставы все равно бездействовать не должны, в противном случае на них можно жаловаться в прокуратуру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте в 2016 году не привлекают по статье 157 Уголовного кодекса В связи с тем что прошла декриминализация теперь привлекают только к административной ответственности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!