Наследование отца - разделение денежных средств на счетах в браке

У моего приятеля умер отец. Он оставил наследство, в том числе денежные средства на счётах. Было завещание на движимое и недвижимое имущества, а на денежные средства завещания не было.

Денежный счёт он открыл до брака, но потом перевёл в другой банк на другой счёт, но уже в браке с его мачехой. Его интересует, какую часть он получит от этих средств? И каким образом это будет разделено.

Лучший ответ

Здесь будет иметь место наследование по закону. Наследников первой очереди двое: Ваш приятель и его мачеха. Вклады будут поделены между ними поровну. Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Имущество, не указанное в завещании будет разделено в равных долях между детьми, супругой и родителями умершего. Супруга также имеет право на супружескую долю.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! На денежные средства, которые были никому не завещаны, он (сын умершего) и его супруга имеют право вступить в наследство в равных долях. Всего доброго.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. В равных долях наследникам первой очереди.

Ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спасибо за помощь!

Если докажет что это именно те деньги, которые зачислены до брака, то поделит пополам с мачехой. Если не докажет, что три четверти достанутся мачехе, остальное - ему.

Здравствуйте, Мария

Учитывая, что перевел на другой счет, находясь в браке, то от это суммы наследовать будут только половину. Втоая половина принадлежит его супруге

На половину денег отца - претендуют его супруг и дети

Приятель получит 1/4 часть от суммы, которая лежит в банке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Имущество, которое не завещано будет наследоваться наследниками первой очереди (дети. Супруга, родители) одновременно в равных долях. Если супруга нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид) то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в отношении завещанного имущества. То что деньги были в браке положены на счет тоже может послужить основанием для выделения супружеской доли (1/2 доля). Если не оспорить этот момент, то от вклада будет наследоваться только половина между всеми наследниками первой очереди.

Спасибо за помощь!

Если денежные средства появились у него до брака, то вне зависимости от того куда они их переводил, они не являются совместной собственностью супругов, и наследники наследуют их в равных долях.

Спасибо за помощь!