Сызрань, 17.06.2017, 07:26

Право на наследство по завещанию - непредвиденные сложности и неоднозначности

Вопрос №12708054 из г. Самара
опубликован 17.06.2017, 07:26
Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником по завещанию был единственным, но получил денежные средства в размере 50%, остальная половина предназначалась брату, который умер на полгода раньше. Ранее было завещание на двоих. Было переписано на меня одного без моего ведома. В последнем завещании не было формулировки по поводу банковских денежных средств, только недвижимость. Причем, через полгода попросили предоставить копию свидетельства о смерти брата заверенную нотариусом (проживал в другом городе). Предоставил, но зачем тогда она была нужна? Кому достанется остальная часть денежных средств? Правомерно ли такое решение нотариуса? Спасибо. Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений. Добрый день. Если бы в завещании было указано " все мое имущество, в чем бы оно не заключалось", Вы бы получили всю сумму, а так видимо только квартира.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! По завещанию Вы получили только. Имущество. Денежные средства в данном случае наследуются по закону, Поэтому нотариус должен был удостовериться, что наследник остался один.

17.06.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Раз Вам завещана только недвижимость, вторая половина денежных средств достанется наследникам брата пл закону по праву представления.

17.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, правомерно. Поскольку в последнем завещании на ваше имя не упомянуты денежные средства, то они подлежат разделу в качестве наследство по закону. А не по завещанию.

17.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Денежные средства будут наследоваться по закону, а потому они должны наследоваться наследниками умершего брата. Если есть у него дети или супруга Эмина нее будет наследовать.

17.06.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всем спасибо! Прошу уточнить, а сроки имеют значение?, прошло 8 мес., заявленных наследников в банке больше не числится. Вдова знает об этом, но никаких заявлений не делала и не собирается делать. Умершая являлась моей мамой.

17.06.2017, 08:04

Безусловно, сроки имеет значения. Принять наследство Наследник должен в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если сроки пропущены восстанавливать их можно будет только в судебном порядке.

17.06.2017, 08:08

Наследников по закону двое: вы и брат. Поскольку он умер до открытия наследства, то его вдова наследником на имущество вашей мамы не является, нет оснований. Его дети могут получить данные деньги, а вдова нет.

17.06.2017, 08:09