Правовые аспекты усыновления при наличии юридического отца, отсутствующего биологического родителя и опеки
Добрый день,
Если у ребёнка в свидетельстве о рождении значатся родители, то без лишения их родительских прав усыновление невозможно. Мать отказалась, это значит, что её лишат родительских прав. Юридический отец - это значит, муж матери ребёнка. Фактически он не является биологичестким, но формально если ребёнок рождён в браке, то он будет считаться отцом ребёнка. Опекунам часто и не назначают выплат. Усыновление возможно, если органы опеки пойдут в суд лишать отца родительских прав в связи с тем, что он не заботится о ребёнке. НО возникает один вопрос, каким образом Вас назначили опекуном - не совсем понятно. Если у ребёнка есть хоть один родитель - это не возможно. Поэтому если опекунство оформлено официально - идите и выясняйте в опеке, почему Вам не дают усыновить.