Как бабушка может стать опекуном и лишить отца родительских прав над тремя несовершеннолетними детьми, если отец не проживает с ними и не платит алименты?

Вопрос №12909828 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2017, 10:12

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав суды рассматривают как крайнюю меру и зачастую ограничиваются ограничением прав, т.е. более мягкой мерой. Например, лишают прав именно за злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. когда имеются два предупреждения от судебных приставов. Ну а опеку можно оформить и без лишения прав.

26.07.2017, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Так как отец живой, и не лишен родительских прав, то нужно согласие отца на оформления опеки над несовершеннолетними детьми.

26.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если алименты взысканы в судебном порядке и они не оплачиваются, тогда есть возможность лишить отца родительских прав

Всего хорошего.

26.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

26.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Бабушка может взять опекунство над детьми.

Лишить отца родительских право возможно по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.07.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 ск рф, вопрос об опеке над детьми решает орган опеки и бабушка детей вправе обратится в органы опеки с соответствующим заявлением. Пока отец ребенка жив не лишен родительских прав у него преимущественное право на воспитание детей, необходимо его согласие..

26.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Вам нужно совместно с органами опеки лишать отца родительских прав и оформлять опеку на себя. Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Всего Вам хорошего!

26.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отец объявился сразу после смерти матери. Есть основания предполагать, что из корыстных целей. У детей (тройняшки) 4-х комнатная квартира.

26.07.2017, 10:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав суды рассматривают как крайнюю меру и зачастую ограничиваются ограничением прав, т.е. более мягкой мерой. Например, лишают прав именно за злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. когда имеются два предупреждения от судебных приставов. Ну а опеку можно оформить и без лишения прав.

26.07.2017, 10:21

Если есть основания (задолженность по алиментам), то органы опеки и попечительства могут подать в суд иск о лишении родительских прав. Если отец будет лишен родительских прав, то только тогда сможете оформить опеку без его согласия.

26.07.2017, 10:27

Добрый день! Да, бабушка может взять опекунство, так же если отец так себя вел, то есть основания, чтобы органы опеки обратились в суд и в порядке ст. 69 СК РФ, лишили отца родительских прав, при этом алименты он все равно будет должен платить.

26.07.2017, 10:29

Есть основания предполагать только основания, а надо обращаться в суд с заявлением в интересах детей о лишении родительских прав отца.

26.07.2017, 10:29

Здравствуйте. Скорее всего, органы опеки будут решать вопрос о передаче ребенка законному отцу (. Бабушка должна обратиться в органы соц. защиты с вопросом об опеке ребенка. Так же можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с бабушкой (но все это очень призрачно), кроме того, бывший супруг на наследство, оставшееся после смерти бывшей супруги, права не имеет.

26.07.2017, 10:30