Развод уже на стадии, но муж взял кредит - как будет распределяться его обязательство?
Когда мы были на стадии развода, исковое заявление на расторжение брака уже было подано в суд, муж взял кредит. Будет ли кредит делиться попалам или это обязательства мужа.
По данному кредиту ответственность несет только Ваш муж. Согласно ст. 45 СК РФ,
по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Нет, эти деньги не будут делиться, если они не были потрачены на общие нужды семьи. Отвечать по этому кредиту будет только муж. Бояться нечего.
Долг может быть признан общим долгом супругов и разделен только в случае, если супруг заявит данное требование и докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Здравствуйте! Для того, чтобы разделить долг по кредиту, ему нужно будет доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи. Если не докажет, то и не сможет разделить долги.
Чтобы это кредит не делился на двоих, Вам нужно доказывать в суде, что деньги от этого кредита Вашим супругом не были потрачены на нужды семьи, он использовал их на личные цели.
Кредит, если он не направлен в семью, а целиком им рапоряжается супруг, должен оставться за мужем и не включаться в имущество супругов.
Добрый день, Олег!
Брак расторгнутым будет считаться с момента вступления решения в законную силу. До этого момента Вы являлись законными супругами.
В соответствии с СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.