Пользователь 9111.ru
Туапсе, 16.11.2010, 09:28

Вчера позвонил и говорит, что хочет продать земельный участок.

Вопрос №1153112 из г. Туапсе
опубликован 16.11.2010, 09:28
Я развелась с мужем, кваритира осталась мне, а земельный участок - ему. Но, квартира оформлена на нем, а участок-на мне. Я квартиру не стала на себя переоформлять, т.к. выставила ее на продажу (продаю квартиру по доверенности), чтобы не платить налог от продажи (муж владеет квартирой больше 3-х лет)... Вчера позвонил и говорит, что хочет продать земельный участок. Я не против, но это (владение участком) моя гарантия, что квартира принадлежит мне... Можно ли оформить договор мены, указать равноценный обмен: квартиру на участок и таким образом я стану собственником квартиры, а он-участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Из Вашего вопроса стало понятно, что квартира, если она была куплена в период брака, является совместной собственностью супругов, так же как и участок. Независимо от того на кого оформлено имущество. То, что Вы с мужем по устной договоренности решили, что квартира Ваша, а участок его, это просто разговоры, и не более того.

Если Вы хотите избежать возможных споров об имуществе в дальнейшем, и если Вы хотите, кроме расчета на порядочность друг друга, иметь юридические гарантии, то Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира станет Вашей собственностью, а участок его собственностью, и на основании этого соглашение зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. А лишь после этого уже совершать гражданско-правовые сделки с имуществом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.11.2010, 09:39

В этом случае, да, лучше договор мены, если участок Ваша единоличная собственность и приобретен Вами до брака или приобретен по безвозмездной сделке.

16.11.2010, 09:53

Это имеет значение. Так как если предметом договора мены будет участок находящийся в совместной собственности, то в этом случае, менять он может только 1/2 доли в праве на этот участок. Так как вторая половина и так его собственность, с момента приобретения участка. Заключите соглашение о разделе имущества. На мой взгляд это самый простой и надежный вариант.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.11.2010, 10:10

Спасибо за ответ.Но квартира была куплена и оформлена на мужа до нашего брака.

16.11.2010, 09:49

А вот участок был приобретен в период брака.Но не пойму какое это имеет значение, если будет договор мены.

16.11.2010, 10:05